Владимир Ермолович. Из истории тарских шахмат (краткий очерк)

Шахматы были очень популярны в довоенном СССР. Очевидно, играли в них и в Таре, проводились соревнования, но документов и свидетельств этого, к сожалению, не осталось.

По воспоминаниям одного из тарских спортивных организаторов после-военного периода Арсения Носкова, первый чемпионат Тары по шахматам прошел в 1946 году, и именно он, Носков, стал победителем. Турнирной табли-цы 1946 года не сохранилось, тем не менее, этот момент принято считать нача-лом истории тарских шахматных чемпионатов. Большинство последующих турнирных таблиц уцелело, и по ним можно воссоздать почти полную историю и статистику тарских шахмат. В этом большую роль сыграл выдающийся шах-матный энтузиаст и организатор Анатолий Булычев. Он не был чемпионом го-рода и не добивался других побед, но развитие шахмат и их высокая популяр-ность в послевоенной Таре - во многом заслуга Булычева, участника чемпиона-тов с 1947 по 1971 год, главного судьи многих турниров, хранителя шахматного архива Тары. К сожалению, не удалось найти таблицы 1950, 1957 и 1972 годов. Турниры проводились почти каждый год, и прошедший в 2004 году чемпионат принято считать 50-м. Чемпионаты до 2000 года - по круговой системе с раз-ным числом участников, несколько раз - с отборочными играми, с 2001 года - по "швейцарке" в 9 или 11 туров. В 2004 году - впервые с компьютерной же-ребьевкой.

Участники и победители турниров 40-х - начала 50-х годов - шахмати-сты 5 или 4 разряда. Чемпионами тогда становились не чаще 1-2 раз, и о побе-дителях тех лет нам известно не многое. А у чемпиона-47 Балабырдина мы не знаем даже имя.

Позднее в турнирах участвовали шахматисты 3 и 2 разрядов, устанавли-вались и выполнялись разрядные нормы. Похоже, первым второразрядником для Тары стал медик Юрий Блинов - чемпион 1953 года (декабрь). С 1960-х го-дов в чемпионатах регулярно участвуют перворазрядники. Первые из них - Ев-гений Куманцев, Виктор Кускунов, Виктор Бурундуков и Кирилл Иванилов.

Педагог Виктор Бурундуков - наиболее выдающийся тарский шахматист 60-х. Он не только трижды становился чемпионом Тары, но и проявил себя как организатор, а также внес большой вклад в развитие детских шахмат. Несмотря на почтенный возраст, он занимается этим и поныне, участвуя в подготовке ре-бят из педучилища/педколледжа к разным соревнованиям.

В конце 60-х на ведущие роли в тарских шахматах выходит Геннадий Морозов. Он четырежды выигрывает первенство города, достойно представляет Тару на областных соревнованиях.

Ярким событием 1971 года становится успех в чемпионате юного Алек-сандра Городицкого. Он делит 1 место с Евгением Куманцевым, выигрывает дополнительный матч и, будучи восьмиклассником, становится чемпионом. Это единственная победа школьника в истории тарских чемпионатов.

Качественно новый этап для тарских шахмат связан с именем Владисла-ва Секацкого. Осенью 1973 года 35-летний Секацкий переезжает в Тару, актив-но включается в шахматную жизнь и выигрывает чемпионат города. Такого ус-пеха он добивается 7 раз - больше, чем кто-либо в истории Тары. Много побед на счету Секацкого и в областных первенствах ДСО "Урожай" - сельских чем-пионатах области. Работая сначала преподавателем зооветтехникума, с 1981 го-да - в шахматном отделении ДЮСШ, потом в шахматном кружке Дома пионе-ров и Центра Детского Творчества, Секацкий вносит в развитие тарских шахмат вклад, который трудно переоценить. Едва ли не каждый любитель этой игры, выросший в городе за последнюю четверть ХХ века, может считать его своим учителем.

В 1979 году в Тару после окончания СибАДИ переезжает Николай Саба-ев - к тому времени уже сильный перворазрядник. Он трижды выигрывает в 80-е годы чемпионат Тары, а также становится главным организатором и капита-ном тарской команды в игре по переписке в 90-е годы. Сборная Тары в этот пе-риод занимает 5 место в 1 лиге первенства России по переписке, а личный рей-тинг Сабаева в этих турнирах превышает 2280 пунктов.

Вечной проблемой тарских шахмат остается отсутствие клуба, для кото-рого в разное время власти выделяют временные или малоприспособленные помещения. Например, в начале 1972 года ведущие шахматисты обращаются с открытым письмом к городским властям: для клуба не было выделено дров, и с наступлением холодов он перестал работать. Осенью 1981 года, когда открыва-ется шахматное отделение Тарской ДЮСШ, проблему клуба удается принципи-ально и надолго решить. Старшим тренером работает Михаил Авласович, тре-нерами - Владислав Секацкий и Николай Сабаев. В комплексе с отделением, обучающим школьников, на стадионе действует и городской шахматный клуб, объединяющий взрослых и проводящий всевозможные соревнования. Шесть лет совместной работы шахматного отделения, ликвидированного в 1987 году, и городского клуба, станут наиболее благополучным периодом в истории тарских шахмат.

Дополнительные импульсы развитию шахмат в Таре всегда придавало укрепление связей с омскими шахматистами. В 1984 году прошел первый от-крытый чемпионат Тары с участием омских кандидатов в мастера. Идея таких турниров состояла в том, чтобы, повысив уровень соревнования, дать возмож-ность кому-нибудь из тарчан выполнить норму кандидата в мастера, что было невозможно сделать ни на сельских областных турнирах, ни "варясь в собст-венном соку". Эта идея с успехом работала: кандидатскую норму выполнили Сабаев и Секацкий (1984), Сергей Липатников (1985), Евгений Юрьев, Валерий Андреев и Александр Тарасов (1986). К сожалению, на этом проведение таких турниров было прекращено, и только сейчас делается попытка вернуться к той традиции.

С ликвидацией в 1987 году отделения ДЮСШ проблема клуба возникает вновь, а кандидатскую норму тарские шахматисты выполняют лишь в турнирах по переписке на первенство России. Это удается Виктору Черемушникову и Ивану Высоцкому.

Черемушников - один из ярких лидеров тарских шахмат в 90-е годы, 4-кратный чемпион Тары, в январе 2004 года безвременно ушедший из жизни.

Высоцкий - пожалуй, единственный молодой тарский шахматист, вы-росший в городе после закрытия отделения ДЮСШ, который достиг значитель-ных успехов. На его счету - выигрыш 4 чемпионатов Тары из последних 6, по-беды в нескольких областных сельских турнирах, в том числе в первенстве об-ласти в Азово-2003. И, наконец, он выполнил кандидатскую норму в турнире, посвященном 410-летию Тары, с участием международного мастера Ивана Смыковского и пятерых кандидатов в мастера (июль 2004 года).

Максим Ивко - еще один квалифицированный шахматист, появившийся в Таре за последние годы. Он переехал в 2000 году из Павлодара, в первенстве которого занимал 3 место (1996). Ивко - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики Тарского филиала Омского государственного педа-гогического университета.

В чемпионате Тары-2004 до последнего тура велась упорная борьба ме-жду Высоцким, Ивко и Юрьевым, и в результате все трое набрали в итоге по 8,5 очков из 11, и по дополнительным показателям чемпионом стал Евгений Юрь-ев.

Детские шахматы. В советское время тарские команды под руково-дством Виктора Бурундукова, Григория Шматова (60-70-е годы) и тренеров от-деления ДЮСШ (80-е) не раз успешно выступали на областной "Белой ладье" (2-4 места). А Александр Городицкий (1972), Виктор Тарасов (1975), Сергей Щебетов (1979) становятся чемпионами области среди школьников или чем-пионами "Белой ладьи".

В 2000 году команда, подготовленная Секацким, победила на областной "Белой ладье" в Большеречье.

В настоящее время Высоцкий, работая единственным тренером шахмат-ной секции ДЮЦ (бывшая ДЮСШ), хорошо готовит команды на областные со-ревнования (1 место в 2003 и 4 место в 2004 на областных спартакиадах школь-ников, 5 место на областной "Белой ладье" осенью 2003). Главная надежда тар-ских шахмат - его ученик Евгений Панов (1992 года рождения), неплохо про-явивший себя в турнирах рождественского шахматного фестиваля (январь 2004, Омск), в чемпионате Тары-2004 (апрель, 6 место) и в областном командном турнире (Крутинка, июль 2004, 2 место на 3 доске и 1 командное место).

С 1997 года комитет по молодежной политике районной администрации начинает проводить лично-командные городские турниры по быстрым шахма-там "Белая ладья" среди школ и учебных заведений. В турнирах выигрывают команды Тарского филиала Омского Педуниверситета (февраль 1997, 1998, 1999, 2001), школы № 3 (декабрь 1997), школы № 2 (2000), Тарского филиала Омского Агроуниверситета (2002, 2003). Чемпионами в личном зачете стано-вятся Иван Высоцкий (февраль 1997, 1998, 1999), Иван Землянухин (декабрь 1997), Ринат Ниязов (2000), Василий Александров (2001), Максим Гилёв (2002), Евгений Панов (2003).

Организаторы. Кроме Анатолия Булычева, в разное время ведущую роль в организации соревнований играли Юрий Власенко, Степан Куянов, Ми-хаил Авласович, Владислав Секацкий, Иван Высоцкий. Осенью 2003 года но-вым председателем федерации избран Иван Краснов - заместитель главы рай-онной администрации. Были предприняты шаги по закупке инвентаря, налажи-ванию связей с Омским шахматным клубом (выезд на товарищескую встречу в декабре 2003 и турнир, посвященном 410-летию Тары, в июле 2004), достигнут договор о размещении шахматного клуба в центре "Надежда".

Публикации. Успешной игрой в первенстве России по переписке ко-манда обратила на себя внимание столичных шахматных изданий, где было опубликовано несколько партий тарских шахматистов с комментариями. Бога-тый материал о шахматистах (с фотоснимками) собран в работе местного крае-веда Анатолия Юрьева "Тара: годы, события, люди" (в электронной версии). Автор данного очерка Владимир Ермолович в своем проекте по истории города "Тара: год за годом (1971-2003)", который печатает районная газета "Тарское Прииртышье" с января 2003 года, отмечает наиболее яркие шахматные события в истории города. Кроме того, "Тарское Прииртышье" регулярно информирует читателей о текущих шахматных событиях.